Выпускники Воронежского промышленно-технологического колледжа получили заветные дипломы
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Выпускники Воронежского промышленно-технологического колледжа получили заветные дипломы

5 июля 2022 / просмотров – 1120
Образование

В этом году учебное учреждение выпустило 252 квалифицированных специалиста. Отличники учебы удостоились именных благодарностей Сергея Чижова.

Настоящие профи

Спрос на обучение в колледжах и техникумах стабильно растет по всей стране. Такая тенденция сохранится и в ближайшие годы. Обучение в системе среднего профессионального образования сегодня является для молодых людей хорошим стартом во взрослую жизнь.

«Конкурс на поступление у нас большой. В прошлом году мы не смогли принять около 100 человек просто потому, что не хватило мест. Думаем, тенденция сохранится, ведь умелые рабочие руки нужны всем, всегда и везде. В нашем колледже процент трудоустройства выпускников – главный показатель качества образования – достаточно высокий. Наши ребята не боятся работы, имеют в багаже крепкие знания и, что немаловажно, опыт работы. Многие начинают свою профессиональную деятельность еще во время практики», – комментирует директор Воронежского государственного промышленно-технологического колледжа Олег Артемьев.

Воронежский государственный промышленно-технологический колледж является активным участником федерального проекта «Молодые профессионалы» и ежегодного регионального конкурса профмастерства, где навыки и умения студентов оценивают в том числе и потенциальные работодатели. Студенты колледжа становились призерами в компетенциях «Сварочное производство», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Ландшафтный дизайн», «Гостиничное дело», «Охрана труда».

В рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» в колледже будут оборудованы две новые мастерские – по ремонту и обслуживанию автомобилей и кузовному ремонту.

Развитие СПО

Выпускников колледжа, которые окончили обучение на «отлично», ждал двойной праздник. Вместе с красными дипломами они получили именные благодарности депутата Госдумы Сергея Чижова.

«У нас сложилось продуктивное сотрудничество с парламентарием. И очень приятно, что он помогает нашему учреждению развиваться, поддерживает и педколлектив, и студентов. Так, в начале года благодаря его содействию мы смогли провести ремонтные работы в наших помещениях. Сергей Чижов способствовал привлечению бюджетных средств для решения этого вопроса. Уверен, что высокая оценка парламентария, которую получили наши выпускники-отличники, станет для ребят стимулом к дальнейшему развитию и прекрасной мотивацией к успешному старту в выбранной профессии», – говорит Олег Артемьев.

Отмечать заслуги обладателей красных дипломов воронежских колледжей и техникумов для Сергея Чижова стало доброй традицией и итогом взаимодействия с учреждениями на протяжении всего учебного года. С его участием реализуются многие значимые студенческие инициативы, решаются и вопросы модернизации материальной базы. Помимо ремонта в Воронежском промышленно-технологическом колледже, парламентарию удалось оказать содействие в благоустройстве территории Губернского педагогического колледжа, способствовать оснащению оборудованием спортзала Острогожского многопрофильного техникума.

Модернизация системы профессионального образования, поддержка учреждений СПО Воронежской области – важные составляющие работы Сергея Чижова.

При его участии Госдума в последние годы приняла ряд законов, обеспечивающих правовое регулирование системных преобразований в системе СПО. Образовательные учреждения получили широкие возможности для гибкой адаптации к постоянно меняющимся запросам рынка труда, студенты – широкую вариативность в построении личной траектории профессионального развития, а работодатели – участие в подготовке необходимых кадров еще на стадии учебного процесса.

Работая в комитете по бюджету и налогам, Сергей Чижов способствует привлечению в родной регион необходимых федеральных средств на развитие образования. Так, постоянно растет финансирование, направленное на реализацию в регионе подпрограммы «Развитие профессионального образования». Если в 2021 году Воронежская область получила более 172 млн рублей консолидированных средств, то в текущем запланировано уже более 274 млн рублей, 60% из которых – из федерального бюджета.

Ведущие учреждения СПО Воронежской области получают и грантовую поддержку. Не исключение и промышленно-технологический колледж. Так, на средства гранта в промышленно-технологическом колледже будут обновлены учебные помещения, которые ждут ремонта более 30 лет, а также закуплено современное оборудование.

Старт профессионалов

В 2022 году в России стартует федеральный проект «Профессионалитет» для колледжей и техникумов. Цель – быстро и качественно обучить молодежь навыкам, необходимым рынку, и повысить процент трудоустройства выпускников системы СПО. Программа предполагает создание в регионах образовательных кластеров (или центров отраслевых компетенций) на основе партнерства промышленных предприятий и учреждений среднего профессионального образования и подготовку будущих специалистов под целевой заказ предприятий-партнеров в рамках модернизации материально-технической базы колледжей, повышения уровня квалификации преподавательского состава, пересмотра образовательных программ и учебных планов. Финансирование кластеров ведется из трех источников: со стороны предприятий-партнеров, а также консолидированных бюджетных средств.

Еще одно из важных нововведений – итоговая аттестация в форме демонстрационного экзамена. В результате ребята получают паспорт компетенций – документ, подтверждающий навык, который соответствует стандарту Worldskills Russia.

С 1 сентября 2022 года формат демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills будет включен в образовательные стандарты всех направлений подготовки СПО.

Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн. Сергей Чижов в социальных сетях https://chizhov-s-v.ru/card/

Татьяна Клевцова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели