Выставка «Рождественская сказка»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Выставка «Рождественская сказка»

11 января 2018 / просмотров – 2730
Верую!

Еще те звезды не погасли,
Еще заря сияет та,
Что озарила миру ясли
Новорожденного Христа.

 

Стихи русского поэта Константина Фофанова очень точно отражают атмосферу добра и душевной теплоты, которая царит вокруг выставки юных художников. Даже совсем маленькие дети, затаив дыхание, рассматривают яркие картины с изображением Девы Марии и Христа-младенца, фигурки Святого семейства в рукотворных вертепах, ангелов, сотворенных еще неуверенными руками, порой из совершенно неожиданных материалов, но от этого получившихся еще более трогательными и нежными.
Так в Центре Галереи Чижова открылась детская информационно-творческая выставка «Рождественская сказка», посвященная православному празднику Рождества Христова. На третьем этаже нового Атриумного зала разместились работы воспитанников воскресных школ, образовательных и культурных православных центров, учащихся традиционной православной гимназии имени Святого Митрофана Воронежского и других учреждений дополнительного образования. Здесь вниманию посетителей представлены лучшие работы детей от 8 до 16 лет: вертепы, рисунки на рождественские темы, сувениры и даже образцы иконописи. Удивительно, как по-взрослому, зрело и верно дети воспринимают этот праздник. Казалось бы, как можно нарисовать ожидание чуда, ведь это понятие нематериально, но оно явно отражено на картине маленькой художницы. Или выразить настроение добра и любви, совместив в рисунке ангела и снегирей? Такое по силам только очень чистым и светлым душам.
Одним из самых запоминающихся символов Рождества является вертеп, или как его еще называют – ясли, Вифлеем. Происхождение самого слова «вертеп», историки связывают с древнерусским словом «вьрт», что означает ущелье, укромное место. Этот подтекст тесно связан так же с гонениями, которым подвергались все древние христиане данного библейского периода. В современное время возле многих храмов устраивают вертепы – наглядные образцы действия рождения младенца Христа, которые особенно нравятся детям. Вот и на нашей экспозиции был представлен большой ряд вертепов, сделанных руками школьников.
Инициаторами мероприятия стали Некоммерческий Благотворительный Фонд Чижова и партнеры: художественная мастерская - изостудия «Вертоград» Никольского храма города Воронеж, студия Архитектуры и дизайна «Ступени» Воронежского государственного технического университета и Фонд охраны природного, экономического, культурного и образовательного благополучия человека «Наследие».
Воронежцам хорошо известно, что Центр Галереи Чижова далеко не только торговый полис международного уровня, здесь изначально стали традиционными благотворительные ярмарки, концерты, выставки детского рисунка и другие образовательные и развивающие проекты.
В день открытия выставки «Рождественская сказка» также прошел большой праздничный концерт, где поддержать своих воспитанников пришли руководители и преподаватели детских образовательных учреждений Воронежа. Юные артисты пели, читали стихи, показывали литературно – музыкальные композиции и даже вертепное кукольное представление. Настоящим подарком стало выступление лауреата многих всероссийских и международных конкурсов исполнительского мастерства, в том числе им. В.Ф. Бобылева, «Виктория», «ART-PREMIUM AWARDS», скрипачки Софии Третьяковой.
Посетителям была предоставлена возможность не только побывать на выставке художественного творчества, но и присоединиться к благотворительной миссии проекта. Многие гости Центра Галереи Чижова смогли поддержать семилетнюю Софию Анисимову. Девочка борется с тяжелым недугом. Она уже преодолела множество испытаний на пути к здоровой жизни, однако многое ей еще только предстоит пройти. Для полного восстановления требуются дорогостоящие операции. Но вместе мы сможем помочь малышке победить болезнь и подарить ей счастливое будущее.
Рождество Христово – один из самых великих религиозных праздников, поскольку его предназначение - пробудить в наших душах доброту, любовь и жертвенность. И дети очень верно и тонко подхватили этот всеобщий настрой, ведь искусство вызывает особые эмоции, переносит в мир высоких чувств. Дело взрослых – сохранить в них способность дарить богатство своего сердца людям, быть отзывчивыми и милосердными, утвердить в каждом доме мир и покой, наделить силами достойно жить и вдохновением трудиться.
Экспозиция, посвященная православному празднику, продлится до 17 января. Выставка вертепов, как ее негласно успели определить посетители, проводится в Центре Галереи Чижова впервые. Но мы надеемся, что и это начинание продолжит череду добрых, просветительских и благотворительных традиций, инициированных Депутатом Государственной Думы Сергеем Чижовым. Приходите посмотреть на работы юных творческих дарований и почувствовать атмосферу добра, любви и жертвенности.


КОММЕНТАРИИ

Настоятель Никольского храма города Воронеж протоиерей Андрей Климов
- Выставка детского творчества посвящена великому празднику рождения Иисуса Христа. В этот день в небольшом городке Вифлееме родился в мир Богомладенец, Сын Божий. Из-за отсутствия места в гостинице Иосиф и дева Мария вынуждены были переночевать в пещере, которая использовалась в качестве укрытия скота от непогоды. Придя на землю, Христос не был встречен почетом, знатностью и богатством. У Него даже не было колыбели, как у всех детей, он был положен в ясли, куда обычно кладут корм для животных. Первыми гостями божественного младенца были не цари и вельможи, а простые пастухи, которым Ангел возвестил о его рождении.
Рождество дано нам для того, чтобы мы стали мягче, добрее, радостнее и счастливее, чтобы мы понимали и прощали друг друга. «По тому, — говорит Спаситель, узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собой». Поэтому в Рождество все мы должны преподнести Христу свои дары - это смирение, терпение, послушание и любовь.


Гаврила Клепко, член Попечительского Совета Благотворительного фонда Чижова.

- Приуроченная к великому светлому празднику Рождества Христова благотворительная выставка «Рождественская сказка» решает важные социальные задачи. Она не только распространяет идеалы красоты, творчества и благородства, наполняет сердца светом надежды и предчувствием добрых перемен. Она учит защищать и помогать в трудную минуту, делиться друг с другом, прежде всего, сердечностью, душевностью и любовью.
С каждым годом все больше наших земляков стремится стать частью благотворительного движения. Об этом свидетельствует история Благотворительного Фонда, основанного по инициативе депутата Государственной Думы от Воронежской области Сергея Чижова. Ежегодно Фонд помогает тяжелобольным взрослым и детям, инвалидам, погорельцам, а также многодетным и малообеспеченным семьям. За 14 лет реальную помощь получили более 2,5 тысяч человек. В рамках благотворительных акций было собрано свыше 42 миллионов рублей!


Евсевия Симонова, 15 лет, воспитанница гимназии им. И.С. Никитина

- Я пою в детском церковном хоре с 6 лет. Это такая форма совместной молитвы участвующих в богослужении, получается очень красиво. А вообще люблю слушать любую музыку и вполне современную тоже. Сначала у нас с ребятами просто возникла идея сделать вертеп к Рождеству. Мы все вместе его создавали для выставки. Я делала фигурки ангелочков, Девы Марии и св. Иосифа. У нас все получилось, и мы взяли гран-при на конкурсе. Теперь его могут увидеть все желающие на выставке в Центре Галереи Чижова.

Соня Филатова, 15 лет, ученица СОШ № 11.
- Моя работа заняла первое место в конкурсе по иконописи. Называется «Рождественская». На ней изображена Божья Матерь с младенцем Иисусом на руках. Я много литературы пересмотрела на эту тему и произведений настоящих художников. Долго думала, представляла в мыслях, как это должно выглядеть, и решила изобразить святых на фоне розовых гор. Приятно, что ее оценили так высоко.

Арина Лазарева, 10 лет, ученица СОШ № 40.
- Когда я рисовала ангела, думала о своей любимой подруге, представляла себе ее лицо. И ангел получился на нее похожим. А еще нарисовала снегирей. Ангел и красные птицы – зима и сказка. Понимаете? Все волшебное. На выставку я пришла с родителями, братом и сестрой. Здесь весело и интересно, много красивых работ других ребят на выставке. И концерт, конечно, нам всем очень понравился.

Алина Маркова, 10 лет, ученица СОШ № 62.
- Я нарисовала ожидание Рождества. Это когда сестры стоят у окна и ждут чуда. На их лицах и в душе радость. А рядом стоят их ангелы-хранители. Сначала я очень ясно представила себе эту картину, у меня получилось, наверное, потому, что уже второй год пою в церковном хоре. Сначала плохо получалось, но потом наш преподаватель научила меня петь правильно, слышать саму себя и других исполнителей. Теперь я хожу на занятия с удовольствием и петь люблю. Сегодня на выставке посмотрела работы других ребят, у них тоже красиво получилось.

 

 

 

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели