Выставка женского искусства открылась в галерее «Х.Л.А.М.»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Выставка женского искусства открылась в галерее «Х.Л.А.М.»

27 ноября 2014 / просмотров – 1685
Культура

Жанна Долгова и Надежда Синозерская представили экспозицию под названием «писать, трогать», в которую вошли различные объекты от рисунков до текстов и видео.

По словам Долговой и Синозерской, которые являются выпускницами курса молодого художника в Воронежском центре современного искусства, задача выставки – это поиск женской идентичности, попытка разобраться в острых вопросах взаимодействия мужского и женского.

Чтобы справиться с поставленной задачей, художницы перевоплощаются в героинь, которые размышляют об искусстве и ощущении женственности. Диалог, представленный в форме текста, подкрепленный рисунками и видеорядом, является, пожалуй, центральным экспонатом «писать, трогать».

Жанна Долгова и Надежда Синозерская сознательно не ограничивали себя в выборе медиа. За несколько месяцев плодотворной работы были созданы рисунки, текст, видео, фото, арт-объекты, некоторые из которых сделаны из полимерной глины. Материал используется для кукол ручной работы и по цвету схож с цветом кожи, что отсылает зрителя к моменту телесности.
Пространство галереи художницы разделили на несколько тематических зон. Изначально зритель попадает в комнату с пульсирующим красным светом, затем обращается к тексту и другим экспонатам, а после отправляется на отгороженную ширмами территорию видео-искусства.

Выставка Жанны Долговой и Надежды Синозерской скорее напоминает масштабное исследование, которое требует от публики вдумчивого прочтения. Подобная тема впервые поднимается в Воронеже в отдельной экспозиции. Ознакомиться с феминистскими идеями художниц горожане могут в галерее «Х.Л.А.М.», расположенной по адресу улица Депутатская, 1, до 21 декабря.

Юлия Горшкова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Комментарии
  • 28.11. 10:50 Karina (Гость) Помню, как на одной из выставок летом - при жаре в 40 градусов - видела Долгову в зимних ботинках на теплый носок и трогательном платье в цветочек. Вот уж вкус художника, да еще и феминистки, ага.
  • 29.11. 15:13 Да, я тоже считаю, что НОРМАЛЬНАЯ девушка должна носить летом к платью босоножки!!! И по чаще.
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели