Я не знаю, есть ли у меня ИНН, и где я могу его приобрести?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я не знаю, есть ли у меня ИНН, и где я могу его приобрести?

29 августа 2018 / просмотров – 4393
Гражданское право

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) - это персональный номер гражданина (в том числе иностранного гражданина) в налоговых органах РФ. Он нужен в качестве номера учетного дела гражданина для учета сведений о его налогооблагаемых доходах и уплачиваемых им налогов.

ИНН представляет собой двадцатизначный цифровой код, включающий в себя порядковый номер записи о физическом лице в территориальном разделе Единого государственного реестра налогоплательщиков.

ИНН присваивается при первичной постановке гражданина на учет в налоговом органе по месту жительства или (при его отсутствии) по месту пребывания.

При этом постановка на налоговый учет осуществляется на основании информации, представляемой в налоговую инспекцию соответствующими органами, либо на основании заявления самого гражданина, представляемого им в любой налоговый орган по своему выбору.*

Узнать свой ИНН вы можете в налоговом органе по месту жительства. Если места жительства на территории РФ нет, обратитесь в налоговый орган по месту временной регистрации. Если у вас на территории РФ нет ни места проживания, ни места пребывания, но на вас зарегистрирована находящаяся в России недвижимость или транспортное средство, то ИНН можно узнать в налоговом органе по месту нахождения (регистрации) указанного имущества.

Также ИНН можно узнать через Интернет на сайте Федеральной налоговой службы России (www.nalog.ru) или на Едином портале госуслуг (www.gosuslugi.ru) через онлайн-сервис «Узнай свой ИНН». Для этого достаточно заполнить форму запроса о наличии постановки на учет с присвоением ИНН. Если вы состоите на учете в налоговых органах с присвоением ИНН, ваш ИНН появится в строке результата.

Если ИНН вам не присвоен, то вы можете получить его в любое время:
- обратившись в налоговый орган лично или через представителя;
- отправив необходимые документы по почте;
- через указанные выше сайты.

Налоговый орган поставит вас на учет, в том числе присвоит ИНН, в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления и необходимых документов.**

*Пункт 7 статьи 83, пункт 7 статьи 84 Налогового кодекса РФ.
**Пункт 6 статьи 6.1, пункт 2 статьи 84 Налогового кодекса РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели