Я выиграла дело в суде по взысканию неустойки, когда решение вступит в законную силу?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я выиграла дело в суде по взысканию неустойки, когда решение вступит в законную силу?

24 июля 2019 / просмотров – 1247
Гражданское право

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано (статья 209 Гражданского процессуального кодекса РФ), то есть по истечении месяца (статья 321 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если подана апелляционная жалоба и решение не отменено, оно вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы. Если отменено и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

По истечении срока для апелляционного обжалования начинает действовать презумпция неопровержимости судебного решения. Если жалоба не была подана, и решение вступило в силу, то уже нет возможности принести апелляционную жалобу. При этом закон позволяет:
- восстановить пропущенный по уважительной причине срок;
- пересмотреть судебные решения, вступившие в законную силу (в кассационном порядке, в порядке надзора, по вновь открывшимся обстоятельствам).

Кроме того, если решение суда вступило в законную силу, на нем должна содержаться соответствующая отметка.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели