Яндекс опубликовал результаты поисковых запросов по регионам
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Яндекс опубликовал результаты поисковых запросов по регионам

22 октября 2013 / просмотров – 1646
Хай-тек
Аналитическая группа департамента маркетинга компании Яндекс опубликовала результаты поисковых запросов, в которых отразились особенности речи местного населения.

В интернете чаще всего пользователи обращаются к поисковым сайтам, это подтолкнуло сотрудников Яндекса выявить наиболее частые запросы в каждом регионе России, что позволило определить местные топонимы (названия географических мест: населённых пунктов, улиц, рек и т.д), региональные организации и областные новости. Но наибольший интерес вызвали так называемые «местные слова», отражающие особенности устной речи жителей различных областей. Конечно, некоторые названия известны населению не одного региона, а сразу нескольких, однако наиболее употребильны они лишь в одном-двух.

Полученные результаты показали, что в Воронежской области к местным словам относятся «баклажка» - большая бутылка [роза из баклажек], «курсяк» - курсовая работа [методика проведения аудита расчетных счетов курсяк], «пластушка» - вид отделочного камня [дизайн интерьера из пластушки] (данное слово также часто употребляется в Ростовской области) и «присушить» в значении «приворожить [что делать, если тебя присушили].

Как отмечают исследователи, это далеко не весь список слов, наиболее употребительных в той или иной области, поскольку большая часть используется только в устой речи, и лишь их малая доля попадает в просторы глобальной сети.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели