Юные воронежские дарования представили свои таланты
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Юные воронежские дарования представили свои таланты

18 апреля 2018 / просмотров – 1505
Городская жизнь

Светлые Пасхальные дни воспитанники детской школы искусств № 13 встретили большим праздничным концертом. Удивлять гостей мероприятия своим мастерством ребята начали буквально с порога – в фойе филармонии расположилась выставка декоративно-прикладного творчества и живописи – посетителей встречали сказочные персонажи и куклы в традиционных костюмах Воронежской губернии.

В согласии жанров
В отчетном концерте, который является для воспитанников школы главным событием учебного года, приняли участие ведущие хоровые, хореографические и инструментальные коллективы, солисты и ансамбли школы. Со сцены филармонии прозвучали произведения русской и зарубежной классики, сочинения современных композиторов, а также обработки народных песен и танцев. Однако этим жанровое разнообразие не ограничилось: оно воплотилось в хоровых, инструментальных, вокальных и танцевальных номерах, гармонично сменяющих друг друга.

Почетная миссия – задать тон и настроение праздника – легла на оркестр русских народных инструментов под руководством Ирины Цветковой, который показал высокий профессиональный уровень. Нежным звучанием порадовали зрителей и дебютанты вечера – вокальный ансамбль «Сопрано» и хоровой коллектив «Возрождение». Новый взгляд на произведение Валерии и Горана Бреговича «На Ивана на Купала» продемонстрировал фольклорный ансамбль «Родник», который стилизует современные сочинения, сохраняя при этом исконно русские традиции.

Свои достижения представили около 200 учащихся школы искусств – воспитанники, достигшие больших успехов в творчестве: лауреаты региональных, всероссийских и международных конкурсов

Общешкольный экзамен
Подготовка к проведению итогового концерта в школе искусств № 13 идет в течение всего года – начинается буквально с сентября: педагоги вместе с учащимися подбирают программу, прослушивают номера, репетируют и доводят ее до так называемого «концертного состояния». При этом важно, чтобы выступления всех отделений хорошо сочетались и дополняли друг друга.

«В этой работе у нас задействована вся школа, – отмечает заместитель директора по учебной работе Ирина Сафронова. – Все это идет параллельно учебной деятельности и участию наших творческих коллективов в многочисленных фестивалях. Так, многие ребята имеют звания лауреатов различных региональных, всероссийских и даже международных конкурсов. Свои достижения они как раз представляют на творческом экзамене школы, чем и является для нас отчетный концерт».

О том, что итоговое мероприятие года приобрело для учреждения масштабы настоящего праздника, говорит и тот факт, что среди гостей были не только родители учащихся, но и хорошие друзья учреждения – выпускники, которые продолжают поддерживать теплые отношения с наставниками, а также директора других школ искусств и сотрудники регионального департамента культуры. На мероприятии присутствовали и представители депутата Госдумы Сергея Чижова, который обратился к педагогам и детям с теплыми поздравлениями и пожеланиями. Парламентарий также отметил, что школа искусств № 13 стала для своих воспитанников колыбелью творческого признания, позволила раскрыть талант, развить образное мышление и уверенно заявить о себе не одному поколению музыкантов, артистов и художников.

«Нам очень приятно, что Сергей Чижов уже многие годы уделяет нашей школе пристальное внимание и принимает участие во всех мероприятиях, – подчеркивает Ирина Семеновна. – Всесторонняя поддержка Сергея Викторовича как в решении организационных вопросов учреждения, так и в реализации творческих инициатив и проектов – очень важна для нас!».

Екатерина Мельникова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели