Юные воронежцы завоевали гран-при всероссийского фестиваля
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Юные воронежцы завоевали гран-при всероссийского фестиваля

20 октября 2022 / просмотров – 846
Культура

В масштабном творческом смотре участвовало около 700 хоров из 67 регионов страны. По итогам отборочных туров в финал вышли 15 коллективов. Причем наша «Завалинка» стала единственным представителем Центрального федерального округа.

«Я до последнего не верила, что мы выиграли главный приз! На таких серьезных конкурсах, где участвуют и академические, и народные ансамбли, предпочтение, как правило, отдают первым, – рассказывает художественный руководитель «Завалинки» Натела Завадская. – А дети наоборот! Они ехали только за победой. Когда стали объявлять тех, кто занял третье место, второе, первое… и все не нас, кто-то начал смахивать слезы, а кто-то затаил дыхание в ожидании гран-при. Мечта осуществилась! Эмоции, которые захлестнули нас, передать словами просто невозможно! Радость, восторг, ощущение, что все не напрасно! Эти мгновения мы запомним на всю жизнь».

Ансамбль народной песни «Завалинка» работает на базе Центра дополнительного образования детей «Созвездие» в Северном районе.

Фестиваль школьных хоров «Поют дети России» проходил в Астрахани. Поехать на финал воронежцы смогли благодаря содействию депутата Госдумы Сергея Чижова.

«Все мы знаем, что Сергей Викторович трепетно относится к культуре, образованию и развитию наших детей, поддерживает сельские клубы, ДК, ДШИ, спортивные организации. Поэтому родители ребят обратились за помощью именно к нему, – поясняет Натела Михайловна. – В итоге мы защищали честь не только Воронежской области, но и всего Центрального федерального округа. И сделали это более чем достойно! Хочу выразить огромную благодарность Сергею Чижову от себя лично, от семей моих воспитанников и, конечно, от детей! Это был незабываемый опыт».

В течение 10 дней юные воронежцы смогли выступить на сцене Астраханского кремля, спеть вместе с симфоническим оркестром, поработать с дирижером Большого театра…

Раскрыть таланты детей в полной мере призваны программы дополнительного образования. Художественно-эстетическое воспитание играет важную роль в формировании личности, а нацпроект «Культура» помогает сделать процесс обучения более ярким и наглядным. Только в этом году на его реализацию в Воронежской области направлено свыше 230 миллионов бюджетных средств. Часть этой суммы пошла на обновление оборудования, закупку необходимых учебных материалов и капитальный ремонт ДШИ. За последние месяцы позитивные изменения произошли в школах искусств Кантемировки, Верхнего Мамона, Каменки, Подгорного.

На гала-концерте в Астраханском кремле сводный хор из 400 детей-финалистов выступил в сопровождении оркестра и солистов местного театра оперы и балета.

В марте в стране была утверждена общероссийская Концепция развития дополнительного образования детей до 2030 года. Ее главная цель – сделать занятия в кружках и различных творческих объединениях более доступными. Эта задача решается в рамках двух нацпроектов – «Образование» и «Культура». Работая в Комитете по бюджету и налогам, Сергей Чижов содействует привлечению в регион федеральных средств на развитие соответствующей инфраструктуры. Благодаря этому у нас создаются Кванториумы, IT-кубы, открываются «Точки роста», модернизируются ДШИ.

Также в этом году стартовал новый федеральный проект «Придумано в России», направленный на создание условий для раскрытия творческого потенциала подрастающего поколения. В его рамках в Воронежской области открылась Школа креативных индустрий. На ее базе учащиеся 5-11 классов будут получать дополнительное образование в творческой сфере, осваивать навыки звукорежиссуры, фото- и видеопроизводства, анимации, 3D-графики, изучать технологии VR и AR. На возведение школы было выделено 70 миллионов рублей, 60 миллионов из которых были из федерального бюджета.

Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн. Сергей Чижов в соцсетях https://chizhov-s-v.ru/card/

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели