За 2017 год для российских школьников создано почти 57 тысяч новых учебных мест
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

За 2017 год для российских школьников создано почти 57 тысяч новых учебных мест

25 апреля 2018 / просмотров – 2775
Образование

В Минобрнауки России подвели промежуточные итоги реализации приоритетного проекта по созданию современной образовательной среды для учащихся школ и переходу на односменный режим обучения. Так, в прошлом году в рамках программы было построено или выкуплено 83 здания под новые учебные учреждения, в том числе 28 объектов, расположенных в сельской местности.

Благодаря принятым мерам новые учебные места получили свыше 53 тысяч детей в более чем 50 субъектах. Еще около 3,6 тысячи ребят перешли на обучение в первую смену за счет проведения в их школах капитального ремонта и расширения образовательного пространства.

Еще один ключевой результат приоритетного проекта в 2017 году – корректировка правил предоставления субсидий из федерального бюджета на софинансирование соответствующих госпрограмм регионов. Изменения касаются сроков финансирования строительства новых объектов. Так, теперь один проект может получать поддержку федерального центра в течение двух лет. Как отмечают в ведомстве, особенно это важно для субъектов со сложными климатическими и ландшафтными условиями.

Отметим, что программа рассчитана на реализацию до 2025 года. Всего планируется создать в общеобразовательных учреждениях 6,5 миллиона дополнительных мест и тем самым обеспечить 100 % переход школ на односменный режим работы. Ежегодно в федеральном бюджете на эти цели предусматривается порядка 25 миллиардов рублей. В этом году субсидии получат 78 субъектов, в том числе Воронежская область. В нашем регионе средства в объеме 378 миллионов рублей пойдут на возведение современного образовательного Центра в Боброве. В то же время в рамках региональной профильной программы в этом году будут открыты реконструированное учебное учреждение в Калаче и новая школа на 1224 места в микрорайоне Шилово. Всего же за три года в области появится 7 новых учебных учреждений.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели