За два года в Воронежской области построят 16 детских садов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

За два года в Воронежской области построят 16 детских садов

29 мая 2013 / просмотров – 1152
Официально
Вопросам доступности дошкольного образования было посвящено сегодняшнее совещание в режиме видеоконференцсвязи под руководством председателя правительства Дмитрия Медведева. В нем, в силе руководителей всех субъектов РФ, принял участие губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

На встрече премьер-министр отметил, что сейчас в нашей стране на очереди в детские сады стоят более 570 тысяч детей. Для обеспечения 100-% доступности дошкольного образования к 2016 году необходимо создать дополнительно около 1,2 миллиона новых мест. На эти цели из федерального бюджета в 2013 году регионы получат 50 миллиардов рублей. Планируется, что Воронежской области будет выделено не менее 800 миллионов рублей.

Сейчас в нашем регионе работает 608 детских садов. Очередность для ребят в возрасте от 3 до 7 лет составляет 3980 человек, из них 2100 – в Воронеже.

С 2009 по 2012 годы в области введено дополнительно более 10 тысяч мест за счет строительства, реконструкции, капитального ремонта, а также возврата детсадов, ранее использованных не по назначению. В 2012 году была разработана долгосрочная областная целевая программа «Развитие дошкольного образования Воронежской области на 2013-2017 годы».

В рамках частно-государственного партнерства в 2013-2014 годах будет построено 16 дошкольных учреждений на 3100 мест. Они постепенно будут выкуплены в муниципальную собственность. Реализация этого проекта позволит полностью ликвидировать очередность для детей в возрасте от 3 до 7 лет в областном центре.

Также предполагается создание дополнительных мест, развитие вариативных форм дошкольного образования, создание условий для привлечения негосударственных организаций в эту сферу, внедрение федеральных государственных образовательных стандартов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели