За неправильную парковку в Воронеже эвакуировано более 7 тысяч автомобилей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

За неправильную парковку в Воронеже эвакуировано более 7 тысяч автомобилей

23 октября 2014 / просмотров – 3030
Городская жизнь

В городе работает 10 эвакуаторов. Они убирают машины с центральных улиц: Кольцовской, Плехановской, площади Ленина, Московского и Ленинского проспекта. Авто нарушителей транспортируют на штрафстоянки.

Вынужденная, но необходимая мера
Наиболее загружен автомобилями центр города. Вечером, в часы пик, из-за машин, которые водители оставляют на проезжей части в неположенных местах, возникают пробки. Чтобы разгрузить транспортные магистрали, сотрудники ГИБДД совместно с эвакуаторщиками убирают создающие помехи для движения транспортных средств автомобили.

– В первую очередь, это машины, которые припаркованы во 2 и 3-м рядах, а также оставленные под знаками «Стоянка и остановка запрещена», – рассказывает заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Станислав Коняев. – Это вынужденная, но необходимая для каждого участника движения мера, уже показала свою эффективность. Уже заметно, как «оздоровилась» дорожная ситуация в районе Кольцовского сквера, у спорткомплекса Олимпик, у авторынка на улице Антонова-Овсеенко.

Как отмечают в ГИБДД, перед ними не стоит задача «схватить» машину и увезти ее на штрафную площадку. Задача – очищать город от неправильно припаркованных машин для бесперебойного движения транспорта.

Как забрать авто со штрафстоянки?
Сотрудники ГИБДД работают совместно с эвакуаторщиками. Интересно, что в тот момент, когда машина перемещается с земли на эвакуатор – «подвешена в воздухе», автовладелец может «спасти» свое авто. Для этого необходимо предъявить документы. После этого инспектор составит административный протокол и «вернет» машину.

– Если транспортное средство уже полностью погружено на эвакуатор, ничего сделать уже нельзя, – объясняет командир ОБДПС ГИБДД городского УМВД Александр Дегтярев. – Оно будет отправлено на штрафстоянку. Кстати, в нынешнем году за неправильную парковку туда было доставлено свыше 7 тысяч автомобилей.

Александр Валерьевич рассказал, что делать, если автомобилист не обнаружил своей машины на месте, где ее припарковал.

– Первый вариант: наберите «02». Там в обязательном порядке вам сообщат, на какой штрафстоянке находится машина – на улице Острогожской или на улице Антонова-Овсеенко. После этого нарушителю необходимо прибыть в Госавтоинспекцию, расположенную по адресу: улица Обручева, 3. Там выдают разрешения на получение авто, – говорит Александр Дегтярев. – Второй вариант: нужно позвонить по телефону – 269-60-36, это дежурная часть ОБДПС ГИБДД городского УМВД. Дежурный ответит на все вопросы.

Если появились вмятины…
Кстати, еще одна важная информация. Она касается повреждений автомобиля, которые могут появиться при транспортировке или хранении на автостоянке. Это – зона ответственности компаний, которые эвакуируют машины.

– Когда это происходит, составляется протокол о задержании транспортного средства, в котором описываются все видимые повреждения. Этот документ подписывает и эвакуаторщик, – говорит Александр Валерьевич. – Если в дальнейшем появятся вмятины или царапины, спрашивать нужно именно с него. Насколько мне известно, было 2 таких случая. И в обоих гражданам были выплачены деньги – без особых тяжб.

Хватает ли всем парковок?
В ГИБДД недоумевают, почему автовладельцы все-таки продолжают оставлять свои машины в неположенных местах, ведь за последнее время в городе появилось немало парковочных мест – рядом со многими образовательными учреждениями, поликлиниками, больницами, торговыми центрами (кстати, и в них самих).

– Я всегда нахожу место для парковки. Конечно, приходится «покружить». Можно оставить машину в 100-150 метрах от того места, куда вы приехали. Почему-то пройти некоторое расстояние водителям затруднительно, и никто не думает о том, какие проблемы создают их неправильно припаркованные машины, – резюмирует Станислав Коняев. – Чтобы не возникало проблем, нужно всего лишь соблюдать правила дорожного движения и проявлять взаимоуважение.

Татьяна Кирьянова
239-09-68
kiryanova.tanya@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели