За незаконные аборты врачей будут штрафовать
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

За незаконные аборты врачей будут штрафовать

22 июля 2013 / просмотров – 1210
Здоровье
В настоящее время в Госдуме рассматривают поправки в закон. Их главная цель – создать условия для принятия женщиной осознанного и добровольного решения об аборте либо отказе от него.

Речь идет о том, что по закону об охране здоровья, если женщина решилась на искусственное прерывание беременности на сроках 4-7 и 11-12 недель, ей должно даваться не менее 48 часов на раздумья и только после этого можно делать операцию. А при сроке беременности 8-10 недель аборт может быть сделан не раньше, чем через семь дней с момента обращения женщины в медицинскую организацию. «Однако мониторинг применения закона свидетельствует о невыполнении данных требований. Основной причиной этого является отсутствие юридической ответственности медицинских работников за нарушение требований, установленных статьей 56 – это порождает безнаказанность и не защищает право беременных женщин на материнство», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В связи с этим предлагается за незаконное проведение аборта штрафовать граждан на сумму от трех тысяч до пяти тысяч рублей, должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, юридических – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели