За первый квартал 4,67 тысячи россиян пополнили ряды фермеров
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

За первый квартал 4,67 тысячи россиян пополнили ряды фермеров

26 июня 2015 / просмотров – 1615
Экономика

При этом в 2014-м суммарный прирост количества зарегистрированных глав крестьянско-фермерских хозяйств составил без малого 3 тысячи человек, а в период с 2012 по 2013 годы, вообще, был зафиксирован спад.

Эксперты считают, что такая динамика – заслуга правительства, в частности Минсельхоза: ведомство активно поддерживает как уже действующие предприятия аграрного сектора, так и новые, только начинающие поиск своей ниши в отрасли. Система мер поддержки и грантов подталкивает владельцев подсобных хозяйств выходить из тени и легализовывать их в качестве крестьянско-фермерских хозяйства.

Тем более, формат КФХ сам по себе удобен для начинающих фермеров - главе объединения достаточно зарегистрироваться как ИП, а для организации не нужен ни уста, ни учредительный договор, ни название. В качестве налоговой нагрузки - выплата равная 6 % с разницы между доходами и расходами.

Веру в сельское хозяйство гражданам вернула программа «Начинающий фермер», в рамках которой начиная с 2012 года ведомство на конкурсной основе выделяет гранты в размере 1,5 миллионов рублей. Для того, чтобы получить право на господдержку необходимо располагать 10 % от запрашиваемой суммы. К собственнику бизнеса также есть определенные требования: он уже не должен быть замечен в получении грантов на развитие сельского хозяйства или причастности к коммерческой деятельности в течение предшествующих трех лет. 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели