За руль с 16 лет?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

За руль с 16 лет?

27 ноября 2014 / просмотров – 1739
Закон

В отечественном законодательстве может появиться понятие «юношеское водительское удостоверение».

27 ноября первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин заявил о подготовке проекта закона, позволяющего россиянам садиться за руль до достижения совершеннолетия. Согласно его идее, подростки уже с 16-ти смогут получать так называемые «юношеские права» и управлять авто под присмотром опытного взрослого (со стажем вождения не менее 3 лет).

При этом планируется внести в законопроект нормы о том, что всю ответственность за действия «маленького шофера» на дороге будет нести его наставник, а также запретить «юным Шумахерам» выезд на федеральные трассы. Все эти меры позволят, с одной стороны, полноценно подготовить ребенка к получению «взрослых» автоправ, а с другой – обезопасить его пребывание за рулем.

Причина, побудившая законотворцев на создание данного документа, заключается, по мнению ряда экспертов, в сложившейся на территории России практики выдачи водительских удостоверений. Дело в том, что на сегодняшний день пройти обучение в автошколе можно гражданам с 16-ти лет, но получить заветную «корочку» – не раньше достижения 18-летнего рубежа. За эти 2 года перерыва человек может просто забыть какие-то важные детали мастерства управления транспортным средством.

Напомним, что вождение с 16-ти лет является обычным явлением для большинства европейских стран и США.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели