Отметим, основное нововведение в законодательстве о клиринговой деятельности связано с установлением механизма защиты имущества участников клиринга, записываемого в товарных счетах. Сейчас взыскание на имущество участника клиринга может быть обращено на все товары, учитываемые в счет-фактуре. Для введения способов защиты парламентариями предлагается правовой механизм, в соответствии с которым имущество клиента обосабливается от имущества участника клиринга, и на него не будет распространяться взыскание по обязательствам клирингового брокера.
Авторы законопроекта уверены, что инициатива способствует появлению новых инструментов денежного рынка – депозитных соглашений с одновременным размещением их по договорам купли-продажи ценных бумаг.
Законопроект о клиринговой деятельности принят в третьем чтении
Сегодня на очередном пленарном заседании Государственной Думы парламентарии приняли в третьем чтении закон, направленный на совершенствование клиринговой деятельности и упорядочения работы центрального контрагента.

-
Спасших детей на пожаре воронежских школьников наградили в Госдуме
- Дан старт неделе приемов «Единой России» по вопросам материнства и детства
- «Единая Россия» проведет неделю приемов граждан по вопросам материнства и детства
-
Сергей Чижов приобрёл оборудование для воронежской части войск противовоздушной обороны