Отметим, основное нововведение в законодательстве о клиринговой деятельности связано с установлением механизма защиты имущества участников клиринга, записываемого в товарных счетах. Сейчас взыскание на имущество участника клиринга может быть обращено на все товары, учитываемые в счет-фактуре. Для введения способов защиты парламентариями предлагается правовой механизм, в соответствии с которым имущество клиента обосабливается от имущества участника клиринга, и на него не будет распространяться взыскание по обязательствам клирингового брокера.
Авторы законопроекта уверены, что инициатива способствует появлению новых инструментов денежного рынка – депозитных соглашений с одновременным размещением их по договорам купли-продажи ценных бумаг.
Законопроект о клиринговой деятельности принят в третьем чтении
Сегодня на очередном пленарном заседании Государственной Думы парламентарии приняли в третьем чтении закон, направленный на совершенствование клиринговой деятельности и упорядочения работы центрального контрагента.
- Юрий Матузов обсудил с Александром Сидякиным актуальные вопросы деятельности Воронежской облдумы восьмого созыва
- Юрий Матузов провел общее собрание Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области»
- Бюджет Воронежской области на следующие три года утвержден во втором, окончательном чтении
- Юрий Матузов вошел в состав Президиума регионального политического совета партии «Единая Россия»





