Законопроект о регулировании работы мессенджеров прошел второе чтение в Госдуме
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Законопроект о регулировании работы мессенджеров прошел второе чтение в Госдуме

19 июля 2017 / просмотров – 1966
Закон

Документ обязывает сервисы обмена сообщениями обслуживать только тех пользователей, которых можно идентифицировать. Устанавливать личность предлагается с помощью привязки аккаунтов к номеру мобильного телефона.

Согласно законопроекту с 1 января 2018 года все мессенджеры («организаторы обмена мгновенными сообщениями») обяжут под угрозой блокировки идентифицировать своих пользователей через сим-карту и смс-сообщение. Изначально предполагалась единая схема для российских и иностранных мессенджеров. Сегодня во втором чтении депутаты Госдумы приняли поправки устанавливающие, что мессенджеры, которые являются российскими юридическими лицами или гражданами РФ, вправе осуществлять идентификацию пользователей самостоятельно путем определения абонентского номера. Иностранным собственникам, если сейчас они при подписке не требуют от пользователя номер мобильного телефона, придется заключать договоры с российскими операторами сотовой связи. Отмечается, что для пользователей ресурсы останутся бесплатными.

Кроме этого, на сервисы возлагается обязанность пресекать распространение запрещенного контента. В случае отказа мессенджера выполнять установленные этим проектом требования его предлагается блокировать. Согласно поправкам, доступ к информационному ресурсу может ограничиваться только на основании судебного решения.

Также согласно поправкам, которые были внесены ко второму чтению, сведения об абонентском номере пользователей мессенджера могут передаваться третьим лицам только с согласия пользователей мессенджера.

«ГЧ» писала ранее, что в первом чтении проект закона о регулировании сервисов обмена электронными сообщениями был принят 14 июня.

Как пояснил для «ГЧ» депутат Государственной Думы от Воронежской области Сергей Чижов, законопроект поможет бороться с террористическими угрозами. Парламентарий напомнил, что в ходе оперативного расследования теракта 3 апреля в метрополитене Санкт-Петербурга сотрудники ФСБ России получили достоверную информацию об использовании террористами мессенджера Telegram на всех стадиях подготовки взрыва в подземке. Сергей Викторович отметил, что законодатели проводят системную работу, нацеленную на безопасность населения и предотвращение преступлений.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели