Законопроект о трансграничных переводах прошел второе чтение
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Законопроект о трансграничных переводах прошел второе чтение

17 марта 2017 / просмотров – 1580
Закон

Сегодня на очередном заседании Государственной Думы парламентарии приняли во втором чтении законопроект о регулировании системы трансграничных переводов без открытия банковского счета. В случае принятия документа в третьем чтении, закон вступит в силу через шесть месяцев со дня его официального публикования.

Напомним, согласно действующему законодательству россиянин не сможет осуществить трансграничный перевод вне рамок платежной системы или без обращения к услугам соответствующих иностранных фирм.
Авторы законопроекта предлагают запретить отправлять денежные средства за рубеж без открытия банковского счета и вне рамок платежных систем. Это поможет обеспечить соблюдение прав россиян при осуществлении трансграничных переводов.
Ко второму чтению документ подвергся ряду корректив. Главные из них связаны с ужесточением контроля над деятельностью иностранных платежных систем в стране. Так, на Центральный Банк наделяется полномочиями контролирующего органа в сфере трансграничных переводов. И в случае невыполнения платежными системами правил предоставления услуги на территории РФ регулятор имеет право наложить на них штраф эквивалентный сумме «нелегальных» переводов.
Также депутаты приняли поправку, которая регламентирует размер собственного капитала для платежных систем, осуществляющих трансграничные переводы. Минимальное количество собственных средств не должно быть меньше 5 миллиардов рублей.
Отметим, что законопроект направлен, прежде всего, на устранение негативных последствий от запрета на деятельность российских платежных систем на территории других государств. Так, 17 октября 2016 года Украина ограничила работу отечественных платежных систем внутри государства. Такое решение привело к сдерживанию конкуренции на нашем рынке финансовых услуг в пользу иностранных платежных систем.

Официальная статистика гласит: в первом полугодии 2016 года было осуществлено более 5,3 миллиона иностранных переводов без открытия банковских счетов на общую сумму более 100 миллиардов рублей.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели