Занятия спортом стимулируют умственную деятельность
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Занятия спортом стимулируют умственную деятельность

13 мая 2014 / просмотров – 2170
Здоровье

К такому выводу пришли ученые из Ванкувера в результате приведенных исследований.

Канадские ученые доказали, что люди, которые с определенной периодичностью занимаются спортом, склонны становиться умнее. Они провели эксперимент, в ходе которого было установлено влияние спортивных нагрузок на головной мозг. В качестве испытуемых были приглашены около 90 женщин в возрасте от 70 до 80-ти лет. У всех них были диагностированы проблемы с памятью, в том числе, и рассеянностью.

До начала прохождения теста каждой женщине была сделана магнитно-резонансная томография головного мозга. Во время исследования у каждой были зафиксированы размеры гиппокампа - области головного мозга, отвечающей за память. После этого все испытуемые начали ходить на тренировки два раза в неделю на протяжении шести месяцев. При этом длительность одного занятия составила не менее часа.

Всех испытуемых разделили на 3 группы в зависимости от вида упражнений и нагрузок, которые они выполняли. Основной упор был сделан на упражнения на гибкость, аэробные и силовые нагрузки. В итоге выяснилось, что у испытуемых из аэробной группы гиппокамп намного увеличился, в двух других группах не произошло изменений. Таким образом, ученые настоятельно рекомендуют занятия аэробикой для предотвращения появления проблем с памятью не только людям старшего возраста, но и молодежи.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели