Запрет на рекламу абортов рассмотрят в Госдуме
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Запрет на рекламу абортов рассмотрят в Госдуме

11 апреля 2013 / просмотров – 1268
Здоровье
Совет Госдумы принял решение внести на рассмотрение в первом чтении законопроект, приводящий в соответствие с вступившим в силу 1 января 2012 года законом «Об основах охраны здоровья граждан» 57 законодательных актов, сообщается на официальном сайте ГД РФ. В частности, в закон «О рекламе» будут внесены изменения, запрещающие рекламу медуслуг по искусственному прерыванию беременности, а также рекламу методов народной медицины.

В закон «Об обращении лекарственных средств» будут введены нормы, ограничивающие деятельность фармкомпаний и их представителей по стимулированию врачей и работников аптек, назначающих и продающих пациентам лекарства конкретного производителя. Также законопроект уточняет организационно-правовую форму медорганизаций, права пациентов на получение медпомощи, на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от него, а также на медосмотры и медосвидетельствование. Так, предлагается повысить с 14 до 15 лет возраст несовершеннолетних, для медосвидетельствования которых на ВИЧ требуется информированное добровольное согласие одного из родителей, и с 16 до 18 лет возраст согласия на оказание наркологической помощи и проведения освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Кроме того, законопроект наделяет Минздрав полномочиями по утверждению формы и порядка выдачи документов о смерти и перинатальной смерти, а также документа о смене пола. Кроме того, предусматривается, что Минздрав по согласованию с ФСКН утвердит порядок выдачи справки об отсутствии у работников, которые должны иметь доступ к наркотическим и психотропным веществам, их прекурсорам или культивируемым наркосодержащим растениям, заболеваний наркоманией, токсикоманией и хроническим алкоголизмом.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели