Зарплата воронежцев не успевает за ростом цен
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Зарплата воронежцев не успевает за ростом цен

16 августа 2015 / просмотров – 1916
Экономика

В то время как номинальный размер оплаты труда работников воронежских предприятий и организаций за первое полугодие (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года) вырос на 5,6 %, динамика изменения реальных доходов населения региона соответствует общероссийскому тренду - они падают.

Как отмечают специалисты Воронежстата, если брать в расчет темпы роста потребительских цен, выясняется, что реальный размер заработной платы, напротив, упал – на 9,9 %. Казалось бы, сумма, выплачиваемая за труд, стала больше – в среднем по области составляет 24 289 рублей – но хватать ее стало на приобретение меньшего количества товаров и услуг.
Что касается июня, в статистическом ведомстве отмечают, что средняя зарплата воронежцев в первый месяц лета составила 25 933 рубля – номинально больше на 5,3 %, нежели за аналогичный месяц прошлого года, но фактически - меньше на 9,3 %.
Самым высокооплачиваемым оказался труд сотрудников химпроизводства (средний показатель по зарплате превышен в 1,5 раза), служащих финансовых организаций (они заработали 47 % сверх средней суммы). А вот меньше всего денег получили рабочие, занятые на производствах изделий из кожи и обуви – им выдали всего лишь 24 % от средней по региону зарплаты.

 

Система Orphus
Комментарии
  • 19.08. 16:13 VER (Гость) Интересно посмотреть на ту формулу, по которой они среднюю считали. Смешно. у нас в Воронеже куда она меньше.
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели