Завершено онлайн-голосование за символ для новых банкнот
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Завершено онлайн-голосование за символ для новых банкнот

7 октября 2016 / просмотров – 1752
Экономика

Россияне проголосовали за финалистов конкурса выбора символов для новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей. На данный момент лидирующие позиции заняли достопримечательности Севастополя и Казани. Итоги конкурса будут подведены в эфире телеканала «Россия 1» сегодня, 7 октября.

В этом туре общероссийского конкурса, который проводится по инициативе Центробанка, участвовало 18 символов из 10 городов России.

По итогам онлайн-голосования первое место заняли Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический в Севастополе, более 428 тысяч россиян предпочли видеть эти символы на новых банкнотах.

С небольшим отставанием на второе место попали Казанский кремль и Казанский федеральный университет, за них проголосовало свыше 421 тысячи человек.

Тройку лидеров замыкает Дальний Восток с его Космодром Восточный и мостом на остров Русский, его поддержали более 415 тысяч человек.

Кроме того, в десятку участников входят такие города, как Сочи, Волгоград, Петрозаводск, Нижний Новгород, Иркутск, Владимир и Сергиев Посад.

Несмотря на то, что голосование на сайте www.Твоя-Россия.рф уже окончено, у россиян еще есть возможность сделать свой выбор. Сегодня, 7 октября в эфире телеканала «Россия 1» состоится финальный этап конкурса. Зрители с помощью SMS отберут два города, чьи достопримечательности попадут на новые купюры. При этом решение, какой город будет изображен на банкноте в 200 рублей, а какой – на 2000 рублей, примет Совет директоров Банка России.
Планируется, что 200 и 2000 рублевые купюры поступят в оборот уже в 2017 году.

Напомним, что общероссийская кампания по выбору символов на купюры номиналом 200 и 2000 рублей началась по инициативе Центрального банка 28 июня. В конкурсе принимали участие и воронежские символы. Так, на новые купюры мог попасть памятник мультяшному герою – Котенку с улицы Лизюкова и корабль-музей «Гото Предестинация». Однако, наши символы выбыли из борьбы, не дойдя до финала.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели