Знак «инвалид за рулем» теперь нужно будет подтверждать справкой
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Знак «инвалид за рулем» теперь нужно будет подтверждать справкой

4 февраля 2016 / просмотров – 2409
Закон

С 6 февраля вступают в силу поправки к Правилам дорожного движения, согласно которым в машине с наклейкой «инвалид за рулем» у водителя или кого-то из пассажиров должна быть при себе справка, подтверждающая ограниченные возможности здоровья.

Если же ее не будет, автолюбителя ждут штраф в размере 5 000 рублей и конфискация авто (во всяком случае, так указано в части 4.1 статьи 12.5 КоАП РФ).

Зато законным обладателям значка (инвалидам I и II групп, а также людям, перевозящим их или детей-инвалидов) документ разрешит игнорировать дорожные знаки «Движение запрещено» и «Стоянка запрещена» (невзирая на четные и нечетные числа).

По мнению большинства экспертов, нововведение позволит вывести на чистую воду особо предприимчивых водителей, пользующихся наклейкой без всяких на то прав (ради привилегий на дороге). Хотя некоторые специалисты опасаются, что поправки могут стать причиной ряда неудобств для людей с ограниченными возможностями здоровья и их близких.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели