Результаты ЕГЭ по русскому языку влияют на успешность учебы в любом вузе
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Результаты ЕГЭ по русскому языку влияют на успешность учебы в любом вузе

9 июня 2016 / просмотров – 2731
Образование

К такому выводу пришли специалисты НИУ «Высшая школа экономики», которые провели исследование — как результат ЕГЭ влияет на успеваемость в вузе и от чего зависит количество баллов на госэкзамене.

Как сообщают «Известия», в ходе исследования были опрошены порядка 3 тысяч учащихся 11 классов, родителей и учителей. Выяснилось, что результаты ЕГЭ у отличников/хорошистов и у троечников отличаются в среднем на 4-6 баллов. Примерно такая же разница выявлена между итогами экзамена у учащихся в обычных и в профильных классах. На высокие баллы влияет и усиленная подготовка к ЕГЭ во время школьного урока или в рамках домашней работы. Правда, этого нельзя сказать о посещении репетитора или подготовительных курсов. Такие занятия позволяют получить в среднем 1-2 дополнительных балла. Так могло случиться, если школьники надеялись за несколько месяцев или недель восполнить накопленные пробелы, либо если качество предлагаемых образовательных услуг оставляет желать лучшего. Кроме того, выяснилось, что на эффективность образования влияет культурный капитал семьи.
Также исследователи проанализировали результаты вступительных экзаменов и первых двух лет учебы 19 тысяч студентов из 5 российских вузов и пришли к выводу, что результат ЕГЭ предсказывает успеваемость на 1 курсе. При этом, например, результаты ЕГЭ по математике лучше предсказывают успеваемость учебы в математических вузах, но подобная закономерность плохо прослеживается в гуманитарных вузах. Впрочем, итоги ЕГЭ по русскому языку влияют на успешную учебу по всем специальностям, начиная с филологии и заканчивая программированием.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели