Золотовалютные резервы достигли 7-летнего минимума, но их хватит
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Золотовалютные резервы достигли 7-летнего минимума, но их хватит

13 февраля 2015 / просмотров – 1668
Экономика

Согласно отчету ЦБ РФ всего за неделю объемы золотовалютных резервов сократились на 0,4 %, достигнув уровня 374,7 миллиарда долларов. Меньше запасы ЗВР были только в мае 2007 года – 372 миллиарда долларов. А в уже кризисный период - в 2009 году - показатель опускался даже ниже 376,1 миллиарда.

Тем не менее, специалисты Центробанка уверены, что данных средств будет достаточно для выплаты всех краткосрочных обязательств. И поводов для паники нет: средства ушли в виде кредитов на валютных акционах РЕПО и через операции валютного свопа - оба инструмента предполагают возвратную основу. Исходя из общепринятых методов оценки резервов, можно сделать вывод, что их достаточно для обеспечения устойчивости отечественной экономики. С этим согласны и в международном агентстве Moody's, правда в своих материалах его аналитики предсказывают, что и в 2015 году объемы ЗВР будут сокращаться.

Справедливости ради, стоит отметить, что еще в начале прошлого года российские резервы превышали полутриллион долларов. Однако меры по поддержке курса национальной валюты и выдача кредитов существенно истощили запаса. Только в прошлом году на стабилизацию рубля регулятор направил 82 миллиарда долларов - правда, после того, как рубль отпустили в свободное плавание, эта статья расходов значительно уменьшилась.

В целом, по мнению руководителя Центробанка Эльвиры Набиуллиной риск бытрого истощения международных резервов невелик: «Такого риска нет, потому что мы перешли к плавающему курсу рубля, в том числе чтобы не расходовать излишне золотовалютные резервы на поддержку рубля».

Справка «ГЧ»

Международные резервы РФ - средства в иностранной валюте, специальные права заимстования, резервная позиция в МВФ, монетарное золото.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели