Золотой призер конкурса «Любимый учитель»: «Победа для меня – мотивация к дальнейшему росту»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Золотой призер конкурса «Любимый учитель»: «Победа для меня – мотивация к дальнейшему росту»

6 июня 2022 / просмотров – 1130
Образование

В Воронежской области продолжают чествовать педагогов, вошедших в рейтинг народного признания, который ежегодно составляют воронежцы в рамках авторского проекта Сергея Чижова.

Победителем в номинации «Лучший педагог естественно-научного профиля» в этом году стал учитель географии и биологии Рамонского лицея имени Е.М.Ольденбургской Дмитрий Холодков.

«Думаю, очень важная особенность авторского проекта Сергея Чижова «Любимый учитель» заключается именно в том, что оценивают работу педагога не коллеги с точки зрения профпригодности, а родители, выпускники. И их мнение, взгляд – самые важные, так как говорят о результате – получилось ли привить любовь к предмету, выстроить диалог, завоевать доверие учеников и их родителей. Эти вещи главные в нашей профессии, они показывают, что учитель служит своему долгу сердцем», – комментирует директор Рамонского лицея им. Е.М.Ольденбургской Оксана Плотникова.

Все участники рейтинга народного признания получили именные благодарности Сергея Чижова, а призеры конкурса были награждены дипломами победителей и памятными подарками от организаторов и партнеров проекта, призовой фонд которого составил 800000 рублей.

Педагогическая деятельность победителя проекта «Любимый учитель» началась в 2006 году. Тогда еще школьник Дмитрий, только окончивший 10 класс, стал работать помощником воспитателя в районном детском лагере. Потом была учеба в ВГПУ, работа в Рамонском центре развития образования и молодежных проектов. А 2020 году Дмитрий решил все же осуществить свою мечту – стал учителем в школе.

В 2020 году Дмитрий одержал победу в муниципальном этапе конкурса Учитель года России.

Он всегда хотел стать для детей мудрым наставником и хорошим другом. По словам педагога, его задача – просто и понятно доносить до детей необходимую информацию, и в то же время увлекать их, чтобы полезные знания надолго закреплялись в их головах.

«В работе с детьми необходимо чувствовать их настроение, слышать их, быть непредвзятым. Любовь – это самое важное. Если она есть, все получится», – делится Дмитрий Холодков.

В его ближайших планах – реализация проекта «Умные каникулы». Совместно с учениками своего любимого 6 «А» решили, что устроят «пятую четверть» – будут ходить в походы, на экскурсии, проводить экологические акции.

Дмитрий принял участие в проекте «Любимый учитель» впервые и стал абсолютным рекордсменом рейтинга народного признания за последние 5 лет реализации проекта. По словам победителя, благодаря участию в конкурсе он смог осуществить свою мечту: «Любимый учитель – услышать такие слов в свой адрес мечтает, наверное, каждый из нашей профессии. И у меня она сбылась! Я очень рад был получить столько слов благодарности от учеников, родителей, воспитанников детского лагеря, от коллег. 533 голоса! Спасибо Сергею Чижову за конкурс, который повышает престиж нашей профессии, напоминает о том, что учитель – это судьба. Свою победу я воспринимаю как еще одну ступень и огромную мотивацию к дальнейшему росту».

Авторский проект Сергея Чижова «Любимый учитель» реализуется в Воронежской области 11 лет. В этом году в нем приняли участие 365 педагогов из 131 образовательного учреждения региона. Почти 11 тысяч человек отдали за любимых учителей свои голоса.

Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн. Сергей Чижов в социальных сетях https://chizhov-s-v.ru/card/

Татьяна Клевцова
239-09-68
36glch@gmail.com
Дмитрий Чушкин
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели