Госдума обсудит законопроект о создании межрегиональных судебных округов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Госдума обсудит законопроект о создании межрегиональных судебных округов

15 февраля 2018 / просмотров – 2768
Официальный Воронеж

Завтра, 16 февраля, на очередном пленарном заседании Государственной Думы парламентариям предстоит рассмотреть ряд инициатив, в числе которых проект федерального конституционного закона о создании апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции.

Проектом предлагается создание обособленных надрегиональных кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, действующих в пределах территории соответствующего округа. Они будут рассматривать дела по установленной подсудности в качестве суда кассационной инстанции по жалобам и представлениям на вступившие в законную силу судебные акты, а также дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Апелляционные суды, согласно документу, будут рассматривать дела в качестве апелляционной инстанции по жалобам, представлениям на не вступившие в силу судебные акты областных и равных им судов, принятые ими в качестве первой инстанции, а также дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.
Предусматривается создание девяти кассационных и пяти апелляционных судов общей юрисдикции в пределах апелляционных округов. В законопроекте также содержатся предложения о размещении вновь создаваемых судов в определённых городах.
Как отметил депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов: «Над инициативой предстоит еще много работать, однако в целом предлагаемый законопроект призван продолжить судебную реформу, в итоге его принятие позволит обеспечить независимость и самостоятельность функционирования инстанций в судах общей юрисдикции, снизить коррупционные риски и влияние региональных связей».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели