Я работник почты, родственники умершей бабушки обманом заставили меня выдать им ее пенсию без доверенности, а с меня потом удержали эту сумму. Что делать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я работник почты, родственники умершей бабушки обманом заставили меня выдать им ее пенсию без доверенности, а с меня потом удержали эту сумму. Что делать?

30 сентября 2019 / просмотров – 1200
Гражданское право

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту совершенного против вас преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ - мошенничество.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 188 Гражданского кодекса РФ доверенность прекращает свое действие вследствие смерти гражданина, ее выдавшего.

Вы можете обратиться в органы полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 159 Уголовного кодекса РФ, - мошенничество. Согласно частям 1 и 2 статьи 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года. Либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В случае получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вы вправе обратиться в суд к лицам, неосновательно получившим пенсию, с исковым заявлением о взыскании денежной суммы в качестве неосновательного обогащения. В качестве доказательств можете приложить к исковому заявлению решение ФГУП «Почта России» о взыскании с вас суммы пенсии и документы, подтверждающие выплату вами денежных средств.

В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Согласно Определению Верховного суда РФ от 22 декабря 2015 года по делу № 306-ЭС15-12164, А55-5313/2014 Необходимыми условиями возникновения обязательства из неосновательного обогащения является приобретение и сбережение имущества, отсутствие правовых оснований, то есть если приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого не основано на законе, иных правовых актах, сделке.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели