В каких случаях осуществляют возврат переплаты по алиментам?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В каких случаях осуществляют возврат переплаты по алиментам?

2 октября 2019 / просмотров – 1457
Семейное право и наследство

В статье 116 Семейного кодекса РФ указано, что алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями, так как данное обязательство носит личный характер. В пункте 2 данной статьи регламентируется исчерпывающий список обстоятельств, при которых возврат все же может быть осуществлен.

Алименты не могут быть истребованы обратно, но существует исчерпывающий перечень случаев, когда запрещается взыскание выплаченных алиментов:

1) Отмена решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов. Под подложными документами следует понимать, как фальшивые документы, так и законно составленные, в которые были внесены ложные сведения. На момент вынесения решения суд рассматривал их как подлинные. Поэтому, когда уже после вступления их в силу вскрылось, что документы подложные, решение суда, на основании которых оно было вынесено, должно быть отменено.

2) Признание соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз.

3) Установление приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

При совершении действий представителем несовершеннолетнего ребенка, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели