Можно ли расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон или в любое время по собственному желанию?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон или в любое время по собственному желанию?

3 октября 2019 / просмотров – 1285
Образование и трудоустройство

Расторжение трудового договора по инициативе работника и по соглашению сторон - два разных основания прекращения трудовых отношений между работником и работодателем.

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Заявление составляется в свободной форме на имя руководителя организации и подписывается работником. В нем необходимо указать: желание работника уволиться по собственному желанию, дату увольнения и дату оформления заявления.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы (день увольнения) работодатель обязан произвести окончательный расчет с работником и выдать ему трудовую книжку. А также - по письменному заявлению работника - другие документы, связанные с работой, например,* копии приказов о приеме на работу, о переводах на другую работу, об увольнении, выписки из трудовой книжки, справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя.

Также согласно части 2 статьи 80 Трудового кодекса РФ работник может быть уволен и до истечения двухнедельного срока, но дата увольнения должна быть согласована сторонами. В таком случае следует направлять заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ).

Следует пояснить, что свобода договора, закрепленная в части 1 статьи 37 Конституции РФ, предполагает возможность прекращения трудового договора по соглашению его сторон, то есть на основе добровольного и согласованного волеизъявления работника и работодателя. Достижение договоренности о прекращении трудового договора на основе добровольного соглашения допускает возможность аннулирования такой договоренности исключительно посредством согласованного волеизъявления работника и работодателя, что исключает совершение как работником, так и работодателем произвольных односторонних действий, направленных на отказ от ранее достигнутого соглашения. Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса интересов сторон трудового договора и не может рассматриваться как нарушающее конституционные права работника (Определение Конституционного Суда РФ от 13 октября 2009 года № 1091-О-О).

При этом для прекращения трудового договора по соглашению сторон недостаточно волеизъявления одной стороны - работодателя или работника, а необходимо взаимное волеизъявление обеих сторон.

Расторжение трудового договора по соглашению сторон предполагает удовлетворение определенного взаимного интереса сторон. Например, выплату работнику определенной денежной компенсации при увольнении или отказ работодателя от взыскания с работника расходов, затраченных на его обучение, если трудовой договор расторгается до истечения срока, который работник обязался отработать после обучения за счет средств работодателя.

Таким образом, работник в любое время вправе расторгнуть трудовой договор, направив работодателю соответствующее заявление по собственной инициативе. Также трудовым законодательством предусмотрено право на расторжение трудового договора по соглашению сторон, если для прекращения трудового договора необходимо взаимное волеизъявление сторон, то есть и работника, и работодателя.

*Часть 5 статьи 80 и часть 4 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели