Могут ли уволить за прогул, если отсутствовал на рабочем месте 3,5 часа один день, и на следующий день 40 минут?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могут ли уволить за прогул, если отсутствовал на рабочем месте 3,5 часа один день, и на следующий день 40 минут?

16 октября 2019 / просмотров – 1183
Образование и трудоустройство

Нет, так как согласно подпункту «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ прогул - это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня или в течение всего рабочего дня. Отсутствие на рабочем месте в течение четырех часов и менее прогулом не является.

Соответственно ваше отсутствие в течении 3,5 часов за один день, а затем 40 минут другого дня не считается непрерывным, и не может быть отнесено к прогулу.

Уважительными причинами отсутствия на работе более 4-х часов могут являться:
- временная нетрудоспособность. При этом несвоевременное представление работодателю документов, подтверждающих факт временной нетрудоспособности, не может служить основанием для признания неуважительными причин отсутствия работника на работе и его увольнения за прогул;
- исполнение общественных или государственных обязанностей (статья 170 Трудового кодекса РФ);
- сдача крови и ее компонентов, а также проведение связанного с этим медицинского обследования (статья 186 Трудового кодекса РФ);
- участие в забастовке (414 Трудового кодекса РФ);
- заключение под стражу;
- чрезвычайные ситуации, повлекшие транспортные проблемы, такие как, например, отмена или задержка рейса;
- приостановление работы из-за задержки выплаты заработной платы более чем на 15 дней (при уведомлении работодателя в письменной форме).

В качестве подтверждения уважительной причины отсутствия необходимо предъявить работодателю листок нетрудоспособности, повестку в суд или справку из медицинского учреждения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели