Каков срок ответа на запрос направленный судебному приставу?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Каков срок ответа на запрос направленный судебному приставу?

22 октября 2019 / просмотров – 17073
Гражданское право

Судебный пристав-исполнитель обязан предоставить ответ на запрос в течение 30 календарных дней. Что касается заявлений и ходатайств, то рассмотрение данных документов производится приставом в течении 10 дней.

В соответствии со статьей 50 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства.

В случае направления запроса о предоставлении информации о ходе исполнительного производства, данное обращение будет рассмотрено в 30-тидневный срок согласно статье 12 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Как указано в пункте 1 статьи 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», пристав в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов принимает меры по своевременному, полному и правильному выполнению исполнительных документов. А также рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования.

В статье 64.1 Закона о судебных приставах указывается, что при подаче заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве, по общему правилу срок рассмотрения данных документов составляет 10 дней со дня поступления должностному лицу ФССП России, которое имеет полномочия на рассмотрение такого заявления. Исключения составляют случаи, когда рассмотрение ходатайства или заявления не терпит отлагательства.

Может быть предусмотрен и сокращенный срок рассмотрения заявления. Например, заявление взыскателя об отложении исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения передается судебному приставу не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов, и подлежит рассмотрению не позднее дня, следующего за днем поступления к нему заявления.

Таким образом, вы вправе в ходе исполнительного производства направить запрос в службу судебных приставов о предоставлении информации по исполнительному производству, а судебный пристав-исполнитель обязан в течение 30 календарных дней с даты регистрации этого запроса предоставить информацию. Что касается заявлений и ходатайств, рассмотрение данных документов производится судебным приставом в течении 10 дней.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели