На моем дачном участке установлен электрический столб, законно ли это? Куда обратиться, что бы его убрали?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На моем дачном участке установлен электрический столб, законно ли это? Куда обратиться, что бы его убрали?

8 ноября 2019 / просмотров – 2347
Гражданское право

Расположение столба на земельном участке СНТ противоречит пункту 8.12 СП 53.13330.2011 «Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*», в соответствии с которым сети электроснабжения на территории дачного объединения следует располагать воздушными линиями. Запрещается проведение воздушных линий непосредственно над участками, кроме индивидуальной подводки.

Для переноса столба с личного земельного участка на территорию общего пользования надо обратиться с заявлением в электроснабжающую организацию, если электрические сети СНТ стоят на балансе электросетевой организации, или в правление с заявлением о проведении общего собрания, если столб является имуществом СНТ. Так как правление садоводческого товарищества может в пределах своей компетенции решать текущие вопросы. Вопросы, связанные с формированием, использованием и распоряжением имуществом общего пользования, решаются на общем собрании.

В случае отказа добровольно перенести столб, необходимо будет обратиться в суд в связи с тем, что спорный столб нарушает ваши права и законные интересы. В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса РФ гражданин может требовать устранения всяких нарушений его права, даже если эти нарушения и не соединены с лишением владения. Такие споры будут разрешаться в судебном порядке.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели