Как выписать бывшую супругу из квартиры, если она против этого?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как выписать бывшую супругу из квартиры, если она против этого?

19 ноября 2019 / просмотров – 1075
Гражданское право

Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика с требованием о снятии последнего с регистрационного учета.

В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.

Согласно статье 31 данного кодекса к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним в принадлежащем ему помещении его супруг, а также дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если он их вселил в таком качестве.

Члены семьи собственника жилья имеют право пользования данным помещением наравне с ним, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное помещение по назначению и обеспечивать его сохранность.

В случае прекращения семейных отношений с собственником право пользования жильем за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением между ними.

В силу части 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным федеральными законами, договором, или на основании решения суда, он обязан освободить соответствующее жилье. Если данный гражданин в срок, установленный собственником помещения, не освобождает указанное жилье, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, для того, чтобы снять с регистрационного учета бывшую супругу вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика (месту регистрации) с требованием о снятии последнего с регистрационного учета. Исковое заявление рассматривается по правилам гражданского судопроизводства.

Вступившее в законную силу решение суда предъявляется в орган регистрационного учета, на его основании производится снятие гражданина с учета.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели