Если мне неизвестно, где в настоящее время проживает ответчик, в какой суд я могу направить иск?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если мне неизвестно, где в настоящее время проживает ответчик, в какой суд я могу направить иск?

22 ноября 2019 / просмотров – 4053
Гражданское право

По общему правилу подают исковое заявление в районный суд по месту жительства (адресу) ответчика. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, можно предъявить в районный суд по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства (статьи 24, 28 и часть 1 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В силу статьи 119 Гражданского процессуального кодекса РФ если неизвестно место пребывания ответчика, суд приступает к рассмотрению дела после поступления сведений о его последнем известном месте жительства.

С целью обеспечения прав ответчика, место нахождения которого неизвестно, Гражданским процессуальным кодексом РФ предусмотрены следующие меры:
- объявление розыска ответчика определением суда по делам, предусмотренным частью 1 статьи 120 Гражданского процессуального кодекса РФ;
- назначение адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно (статья 50 Гражданского процессуального кодекса РФ);
- информирование ответчика по последнему известному месту жительства (части 3, 4 статьи 116 Гражданского процессуального кодекса РФ);
- рассмотрение дела только после поступления в суд сведений о неизвестности места пребывания ответчика с последнего известного места жительства в соответствии с комментируемой статьей.

Обязательным условием рассмотрения дела является поступление в суд повестки с отметкой о том, что указанный гражданин по данному адресу не проживает. Суд может предложить истцу представить доказательства того, что ранее ответчик проживал по данному адресу (справку из паспортного стола, выписку из домовой книги, лицевой счет, свидетельские показания, анкеты с работы и тому подобное).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели