В каком документе описаны основные трудовые функции педагога?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В каком документе описаны основные трудовые функции педагога?

16 декабря 2019 / просмотров – 1736
Образование и трудоустройство

Приказом Минтруда России от 18 октября 2013 года № 544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»» установлен профессиональный стандарт, который применяется работодателями при организации обучения и аттестации работников. А также при заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2015 года.

Как указывается в данном приказе, основная цель вида профессиональной деятельности педагога является оказание образовательных услуг по основным общеобразовательным программам.

Во второй главе данного приказа описаны основные трудовые функции, входящие в профессиональный стандарт:

1) Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса, которая включает в себя: общепедагогическую функцию, функцию по обучению, воспитательную деятельность, и развивающую деятельность.

2) Педагогическая деятельность по проектированию и реализации основных общеобразовательных программ, которая включает в себя: педагогическую деятельность по реализации программ дошкольного образования; педагогическую деятельность по реализации программ начального общего образования; педагогическую деятельность по реализации программ основного и среднего общего образования; модуль «Предметное обучение. Математика»; модуль «Предметное обучение. Русский язык».

В данном приказе дается описание всех обобщенных трудовых функций, необходимых умений и знаний для осуществления педагогической деятельности.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели