Как отменить нотариально удостоверенную доверенность?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как отменить нотариально удостоверенную доверенность?

15 января 2020 / просмотров – 989
Гражданское право

Для отмены нотариально удостоверенной доверенности вам необходимо с соответствующим заявлением обратиться к нотариусу, который вам ее выдал.

В соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Доверенность должна быть совершена в письменной форме.

Согласно статье 188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности может прекращаться вследствие отмены лицом, выдавшим ее, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой она была выдана, либо в нотариальной форме.

Если доверенность была выдана нескольким представителям, отмена представляемым полномочий представителя влечет прекращение доверенности только в отношении указанного представителя.

Как указывается в статье 189 Гражданского кодекса РФ, лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об этом лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми она дана.

Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности - по истечении месяца со дня опубликования таких сведений.

После прекращения доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Для отмены нотариально удостоверенной доверенности вам необходимо обратиться к нотариусу, который вам ее выдал, и составить необходимое заявление. По вашей просьбе нотариус может самостоятельно известить доверенное лицо о том, что его полномочия завершены, и уведомить третьих лиц об этом.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели