Я оплатила экспертизу ДНК, могу ли я вернуть потом эти деньги?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я оплатила экспертизу ДНК, могу ли я вернуть потом эти деньги?

27 февраля 2020 / просмотров – 1581
Гражданское право

Выигравшая сторона имеет право заявить в суд, вынесший решение по делу, требование о возмещении судебных расходов на оплату проведения экспертизы.

Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу. В том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство с высокой степенью точности (пункт 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года № 16 (в редакции от 26 декабря 2017 года) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»).

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В силу статьи 100 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

То есть возмещение судебных расходов происходит в пользу лица, которое их понесло, за счет лица, проигравшего суд (например, решение суда первой инстанции, определение о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения, судебный акт суда апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, которым завершено производство по делу на соответствующей стадии процесса).

Согласно статье 88 Гражданского процессуального кодекса РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

При этом согласно разъяснениям Верховного суда РФ перечень судебных издержек не является исчерпывающим. Те или иные расходы могут быть признаны судом судебными издержками, если они были необходимы для реализации права на обращение в суд.

В соответствии со статьей 103.1. Гражданского процессуального кодекса РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора. А также неразрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели