Имеет ли право моя дочка, которая родила в период обучения, подать заявление для перевода ее на бюджетное место?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Имеет ли право моя дочка, которая родила в период обучения, подать заявление для перевода ее на бюджетное место?

3 марта 2020 / просмотров – 1824
Образование и трудоустройство

В Приказе Минобрнауки России от 6 июня 2013 года № 443 (в редакции от 7 апреля 2017 года) «Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное» предусмотрен порядок и случаи перехода граждан, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное.

Переход осуществляется при наличии свободных мест по соответствующей образовательной программе по профессии, специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе. Количество вакантных бюджетных мест и сроки подачи заявления о переходе на бесплатное обучение определяются образовательной организацией.

Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет студент, обучающийся на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющий на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:
- сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки «отлично» или «хорошо»;
- он относится к следующим категориям граждан: детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума; женщин, родивших ребенка в период обучения;
- утраты обучающимся одного или обоих родителей или единственного родителя (законного представителя).

Таким образом, ваша дочь имеет право перейти на бесплатную форму обучения.

Для этого необходимо подать в подразделение образовательной организации, заявление на имя руководителя с приложенным подтверждением рождения ребенка в период обучения. Решение о переходе обучающегося с платного обучения на бесплатное принимается специально создаваемой образовательной организацией комиссией с учетом количества вакантных бюджетных мест и приоритетов, установленных комиссией. В случае заполнения бюджетных мест комиссия отказывает в переводе на бесплатную форму обучения.

Переход с платного обучения на бесплатное оформляется распорядительным актом, изданным руководителем образовательной организации или уполномоченным им лицом, не позднее 10 календарных дней с даты принятия комиссией решения о таком переходе.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели