Я занимаюсь ремонтом машин, какие льготы мне будут предоставлены в связи с эпидемиологической обстановкой?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я занимаюсь ремонтом машин, какие льготы мне будут предоставлены в связи с эпидемиологической обстановкой?

14 апреля 2020 / просмотров – 1664
Гражданское право

Если вы официально зарегистрированы в качестве ИП, вы относитесь к субъекту малого предпринимательства. Правительством было определено 22 отрасли, которые первыми получат господдержку.

К ним относятся: авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки; культура, организация досуга и развлечений; физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт; деятельность туристических агентств и других организаций в сфере туризма; гостиничный бизнес; общественное питание, организации дополнительного образования и негосударственные образовательные учреждения; деятельность по организации конференций и выставок; деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

Согласно поручению Президента России Владимира Путина этим отраслям будет оказана следующая помощь:
- шесть месяцев отсрочки выплат по всем налогам (за исключением НДС);
- на шесть месяцев отсрочка по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для микропредприятий;
- на шесть месяцев отсрочка по кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства;
- дополнительные мер обеспечения устойчивого кредитования реального сектора, включая предоставление госгарантий и субсидирование;
- на шесть месяцев моратория на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов с предприятий;
- отсрочка для малого и среднего бизнеса по уплате арендных платежей за федеральное имущество;
- расширение возможностей МСП для получения кредитов по льготной ставке не более 8,5%;
- мораторий на проведение контрольных закупок, плановых и внеплановых проверок.

Как указывается в Поручении Правительства РФ от 18 марта 2020 года , на период до 1 мая уже действуют налоговые каникулы:
- для налогоплательщиков в сфере авиаперевозок, туризма (включая гостиничный бизнес), физкультуры, спорта, искусства, культуры и кинематографии;
- налогоплательщиков из правительственного перечня пострадавших отраслей;
- всех, кто включен в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Также данным налогоплательщикам не будут блокироваться счета для обеспечения взыскания задолженности.

Обновляемый перечень налогоплательщиков, в отношении которых до 1 мая действуют налоговые каникулы, смотрите на сайте налоговой службы.

Предусматривается снижение размера страховых взносов и отсрочка по их уплате, которая распространяется на:
- микропредприятия из правительственного перечня пострадавших отраслей - продление на 6 месяцев срока уплаты страховых взносов;
- все субъекты малого и среднего предпринимательства - двукратное (с 30% до 15%) снижение на постоянной основе совокупного размера тарифа страховых взносов с выплат выше МРОТ.

Названные изменения в ближайшее время по поручению президента будут внесены в нормативные правовые акты.

Президент также поручил не позднее 20 апреля внести изменения в законодательство, направленные на предоставление отсрочки на 6 месяцев и запрет применять штрафные санкции к заемщикам в период действия отсрочки. Предполагается, что в период отсрочки две трети процентных платежей возьмут на себя государство и банки.

На субъекты малого и среднего предпринимательства распространяются льготные каникулы. ЦБ РФ объявил о расширении программы рефинансирования по кредитам для малого и среднего бизнеса. В рамках этой программы можно получить кредит по ставке не выше 8,5%. При этом сняты все отраслевые ограничения на кредитование малого и среднего бизнеса.

Правительство поручило до 1 мая на федеральном уровне не назначать:
- проверки по Закону о защите прав юрлиц и ИП;
- выездные налоговые и плановые выездные таможенные проверки.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели