По решению суда мне должны вернуть деньги, но судебные приставы ничего не взыскивают с должника. Что делать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

По решению суда мне должны вернуть деньги, но судебные приставы ничего не взыскивают с должника. Что делать?

30 мая 2020 / просмотров – 1152
Гражданское право

Вы можете обратиться с жалобой на бездействие приставов в Управление Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области. Либо направить иск об оспаривании их бездействия в районный суд.

В соответствии со статьей 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений органа государственной власти, местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями. Включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности органы.

В соответствии со статьей 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями, в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Согласно статье 62 Кодекса административного судопроизводства РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом. Обязанность доказывания законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо.

На основании статьи 22 Кодекса административного судопроизводства РФ административное исковое заявление подается по месту нахождения административного ответчика.

Таким образом, с жалобой на бездействие судебных приставов-исполнителей вы можете обратиться в Управление Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области по адресу: город Воронеж, улица Краснознаменная, дом 2 . Либо в районный суд - с административным исковым заявлением об оспаривании бездействия судебных приставов.

На основании статьи 333.36 Налогового кодекса РФ Вы освобождены от уплаты госпошлины.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели