Меня уволили, в трудовой книжке написали: пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса РФ. Что это значит?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Меня уволили, в трудовой книжке написали: пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса РФ. Что это значит?

2 июля 2020 / просмотров – 1156
Гражданское право

Пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса РФ означает расторжение трудового договора по инициативе работника, то есть по собственному желанию.

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим кодексом или иным федеральным законом.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В последний день работы (день увольнения) работодатель обязан произвести окончательный расчет с работником и выдать ему трудовую книжку, а также по письменному заявлению работника выдать другие документы, например:
- копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы;
- выписки из трудовой книжки;
- справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя.

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Важно знать, что с 2020 года устанавливается порядок ведения сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде (электронные трудовые книжки). Работодатели до 1 июля 2020 года уведомляют работников о праве выбора ведения трудовой книжки: в прежнем порядке либо в электронном. Соответствующее заявление работники представляют до 2021 года. Указанные сведения о трудовой деятельности могут быть представлены работнику и при увольнении.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели