Сосед установил летний душ вплотную к забору, и вода течет на наш участок. Еще он набросал мусор. Что я могу сделать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Сосед установил летний душ вплотную к забору, и вода течет на наш участок. Еще он набросал мусор. Что я могу сделать?

22 июля 2020 / просмотров – 1252
Гражданское право

Вам необходимо обратиться в суд с иском об обязании соседа перенести летний душ на расстояние метра от границы вашего земельного участка.

На основании пункта 7.1 СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* в районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от жилых строений и хозяйственных построек до границ соседнего участка следует принимать в соответствии с СП 53.13330.

В соответствии с пунктом 6.7 СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) - 3 метра, других построек - 1 метр.

В силу статьи 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется разными способами, не запрещенными законами.

На основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно статье 60 Земельного кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия участка и в иных предусмотренных законом случаях. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Для удовлетворения требования об устранении препятствий, вам необходимо доказать, что вы являетесь собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором. И что действиями ответчика нарушается ваше право собственности или законное владение, вне зависимости от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие ваши права.

Таким образом, вы вправе обратиться в суд по месту нахождения недвижимого имущества с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем возложения обязанности на собственника смежного земельного участка перенести летний душ на расстояние 1метр от границы вашего земельного участка.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели