Я вышла замуж и сменила фамилию. Какие документы теперь нужно заменить?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я вышла замуж и сменила фамилию. Какие документы теперь нужно заменить?

30 июля 2020 / просмотров – 1046
Гражданское право

При смене фамилии потребуется заменить паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, водительское удостоверение, а также иные документы.

Смена фамилии, имени или отчества влечет для гражданина необходимость замены ряда документов.

В частности, при заключении брака супруг вправе выбрать, фамилию супруга, что влечет также необходимость замены документов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 828 (в редакции от 20 ноября 2018 года) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» в первую очередь следует заменить свой общегражданский паспорт.

Ответственным за предоставление данной услуги является территориальный орган МВД России (по месту жительства, месту пребывания или месту обращения граждан), в который можно обратиться непосредственно либо через МФЦ или Единый портал Госуслуг.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта нужно сдать не позднее 30 дней со дня изменения фамилии.

Государственная услуга по замене паспорта предоставляется в 10-дневный срок со дня приема территориальным органом МВД России всех необходимых документов по месту жительства и в 30-дневный срок - в случае оформления паспорта не по месту жительства. При подаче документов через МФЦ паспорт оформляется в указанные сроки и не позднее чем в трехдневный срок передается в МФЦ для выдачи его.

Если не заменить паспорт в установленный срок, он становится недействительным и с гражданина может быть взыскан штраф в размере от 2 000 до 3 000 рублей.

При наличии нужно будет заменить заграничный паспорт.

При изменении персональных данных владельца паспорта его дальнейшее использование невозможно, в связи с чем по заявлению владельца оформляется новый паспорт. Вместе с тем срок для замены паспорта в данном случае нормативно не установлен.

Заявление о выдаче паспорта подается лично в уполномоченный орган в сфере внутренних дел, в форме электронного документа с использованием Единого портала Госуслуг либо через МФЦ.

Так же потребуется замена страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.

До 1 апреля 2019 года застрахованным лицам выдавалось страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Если вы сменили фамилию, которая указана в вашем страховом свидетельстве, необходимо обратиться с заявлением в органы Пенсионного фонда РФ для отражения изменений в общей части вашего индивидуального лицевого счета.

Если вы работаете по трудовому или гражданско-правовому договору, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы, сообщите изменившиеся данные вашему работодателю, который, в свою очередь, передаст их в ПФР.

С 1 апреля 2019 новое страховое свидетельство (взамен выданного ранее) не выдается. При необходимости по вашему заявлению орган ПФР оформляет документ, подтверждающий вашу регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

Кроме того, согласно Федеральному закону от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ (в редакции от 24 апреля 2020 года) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» полис медицинского страхования также подлежит замене.

Застрахованные лица обязаны уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени и (или) отчества в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли. При этом полис обязательного медицинского страхования подлежит переоформлению.

Для этого обратитесь в свою страховую компанию, ее название можно посмотреть на самом полисе. Подайте заявление и приложите к нему документы, подтверждающие соответствующие изменения. Вы можете обратиться лично или через своего представителя непосредственно в страховую медицинскую организацию либо через официальный сайт территориального фонда ОМС или посредством Единого портала Госуслуг.

Страховая компания в день подачи заявления должна выдать вам полис либо временное свидетельство, действительное до момента получения полиса, но не более 45 рабочих дней с даты его выдачи. На основании данного свидетельства вы имеете право на бесплатное оказание вам медицинской помощи.

Потребует замены и свидетельство о постановке на налоговый учет.

При изменении фамилии вы можете получить новое свидетельство с указанием в нем присвоенного ранее ИНН. При этом прежнее свидетельство считается недействительным с даты выдачи нового свидетельства.

С заявлением можно обратиться непосредственно в налоговый орган либо в МФЦ. Срок для замены свидетельства в данном случае нормативно не установлен.

Так же если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца, в том числе фамилия, имя или отчество, водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию. Новое водительское удостоверение взамен прежнего можно получить без сдачи экзаменов.

Замена водительских удостоверений осуществляется в ГИБДД по месту обращения.

Вы можете обратиться как без записи, так и предварительно записавшись по телефону подразделения ГИБДД или через Единый портал Госуслуг.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели