Банк хочет взыскать с меня долг по кредиту в счет наследственного имущества. Я о кредитах у наследодателя не знал, а требование заявлено спустя 9 лет! Что делать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Банк хочет взыскать с меня долг по кредиту в счет наследственного имущества. Я о кредитах у наследодателя не знал, а требование заявлено спустя 9 лет! Что делать?

14 августа 2020 / просмотров – 1052
Гражданское право

Для обращения в суд существует срок исковой давности. Если трехлетний срок истек, то суд откажет кредитору во взыскании кредита, если о пропуске искового срока будет заявлено вами.

При взыскании кредитной задолженности применяется общий срок исковой давности, установленный пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ, - 3 года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В правоотношениях по просроченным обязательствам по возврату кредита зачастую меняется кредитор (взыскатель) путем заключения договора уступки права требования. Изменение кредитора не влияет на начало течения срока исковой давности по спорам о взыскании задолженности по кредиту (статья 201 Гражданского кодекса РФ). Это подтверждает и пунктом 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», а также судебная практика (Определение Судебной Коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 ноября 2017 года № 18-КГ17-197).

По спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (пункт 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ 22 м ая 2013 года).

Есть особенности исчисления начала срока исковой давности при задолженности по периодическим платежам. Если условия кредитной карты (договора кредитования с использованием данного средства платежа) предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (пункт 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 43).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели