Обязан ли банк выдать справку о закрытии кредита, если он полностью погашен?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Обязан ли банк выдать справку о закрытии кредита, если он полностью погашен?

24 сентября 2020 / просмотров – 966
Гражданское право

При погашении кредита вам необходимо написать в банк соответствующее заявление и получить справку, подтверждающую отсутствие задолженности перед ним.

Согласно статьям 8 и 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» гражданин вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации о реализуемых исполнителем услугах, которая в наглядной и доступной форме должна доводиться до сведения потребителей при заключении договоров об оказании услуг. Указанное означает, что банк как исполнитель финансовых услуг обязан предоставить клиенту установленную законом информацию об услуге до заключения (при заключении) соответствующего договора о реализации банковского продукта.

В силу пункта 1 статьи 408 Гражданского кодекса РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Согласно пункту 2 статьи 408 Гражданского кодекса РФ кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение (в этих случаях кредитор считается просрочившим).

Таким образом, при полном погашении кредита необходимо написать в банк заявление и получить у банка справку, подтверждающую отсутствие вашей задолженности перед ним по состоянию на текущую дату. Кроме того, по смыслу положений указанной нормы закон не предоставляет право кредитору взимать с должника какую-либо плату за предоставление расписки, подтверждающей исполнение обязательств по договору.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели