Был вынесен судебный приказ о взыскании с меня и сестры задолженности по ЖКХ. Но лицевые счета у нас разделены, у меня задолженности нет. Как мне вернуть деньги?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Был вынесен судебный приказ о взыскании с меня и сестры задолженности по ЖКХ. Но лицевые счета у нас разделены, у меня задолженности нет. Как мне вернуть деньги?

17 ноября 2020 / просмотров – 837
Гражданское право

Вам необходимо в десятидневный срок со дня получения приказа направить в суд, вынесший данное постановление, заявление о его отмене. А затем обратиться в суд с требованием вернуть взысканные денежные средства по отмененному судебному приказу.

Судебный приказ – это постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса РФ должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, для отмены судебного приказа, должнику необходимо в десятидневный срок со дня получения приказа направить в суд, вынесший данное судебное постановление, заявление о его отмене.

В силу статьи 443 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части. Либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения. Ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

После отмены судебного приказа гражданин, с которого были взысканы денежные средства, вправе обратиться в суд в порядке статьи 443 Гражданского процессуального кодекса РФ и вернуть взысканные денежные средства по отмененному судебному приказу.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели