Обязала ли УК вовремя ремонтировать общее имущество дома? Какими нормативными актами это регламентируется?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Обязала ли УК вовремя ремонтировать общее имущество дома? Какими нормативными актами это регламентируется?

27 ноября 2020 / просмотров – 1136
ЖКХ

На основании части 2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ управляющая компания обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме: проводить осмотр, текущий и капитальный ремонт общего имущества.

Статья 39 Жилищного кодекса РФ определяет порядок содержания общего имущества в многоквартирном доме, в частности, согласно части 3, Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством РФ.

В силу пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491 в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции). Механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме, за пределами или внутри помещений, и обслуживающее более одного жилого или нежилого помещения.

Пунктом 42 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» установлено, что управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством РФ и договором.

Таким образом, ответственность за содержание общего имущества в многоквартирном доме несет обслуживающая дом управляющая организация.

В случае неисполнения управляющей компанией заявленных требований по ремонту общего имущества, вы можете обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию Воронежской области по адресу: Воронеж, улица Кирова, 6а.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели