Я работаю без договора. Как поступить, если работодатель отказывается заключать трудовой договор?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я работаю без договора. Как поступить, если работодатель отказывается заключать трудовой договор?

4 января 2021 / просмотров – 2090
Образование и трудоустройство

Вам следует обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений с определенного числа и обязании заключить трудовой договор и внести соответствующую запись в трудовую книжку о приеме на работу.

Согласно статье 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с положениями данного кодекса.

В силу статьи 56 Трудового кодекса РФ трудовым договором признается соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату. А работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Трудовые отношения возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Данная норма права представляет собой дополнительную гарантию для работников, приступивших к работе с разрешения уполномоченного должностного лица без заключения трудового договора в письменной форме.

На основании статьи 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

При фактическом допущении гражданина к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней.

При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое наделено полномочиями по найму работников. Поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником

В таких случаях работнику следует обращаться в суд с иском, в котором следует сформулировать следующие требования:
- установить факт трудовых отношений между работником и работодателем в определенной должности и с определенного числа;
- обязать заключить трудовой договор и внести запись в трудовую книжку о приеме на работу;
- работник вправе в соответствии с положениями статьи 237 Трудового кодекса требовать взыскания морального вреда.
- взыскать заработную плату (в случае ее невыплаты)

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели