У моей родственницы незначительная доля в квартире, можно ли ее принудительно выкупить?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У моей родственницы незначительная доля в квартире, можно ли ее принудительно выкупить?

12 января 2021 / просмотров – 803
Гражданское право

Вы вправе обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением о признании доли родственницы незначительной, прекращении ее права собственности на указанную долю и выплате ей соответствующей компенсации.

В статье 252 Гражданского кодекса РФ предусмотрены правила раздела имущества, находящегося в долевой собственности, и выдела из него доли. Так участники долевой собственности осуществляют раздел по соглашению. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, «выделяющийся» собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

Однако из данного правила есть исключение: в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Вопрос о принудительном выкупе разрешается, как правило, судами в делах о выделе доли в натуре. Такой выкуп является исключительным случаем и возможен только при наличии трех условий одновременно:
- доля собственника незначительна,
- не может быть реально выделена,
- он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

В тоже время, действие пункта 4 статьи 252 Гражданского кодекса РФ о возможности принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю распространяется как на требования выделяющегося собственника, так и на требования остальных участников общей долевой собственности при конкретных обстоятельствах.

При этом суды выясняют следующее. Может ли объект собственности быть использован всеми владельцами по его назначению (для проживания) без нарушения прав собственника, имеющего большую долю в праве собственности. Имеется ли возможность предоставления ответчику в пользование изолированное жилое помещение, соразмерного его доле в праве собственности на квартиру. Есть ли у ответчика существенный интерес в использовании общего имущества.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели