Я работаю почтальоном. Меня ввели в заблуждение родственники умершего, и я им выдал его пенсию. Куда мне теперь обращаться?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я работаю почтальоном. Меня ввели в заблуждение родственники умершего, и я им выдал его пенсию. Куда мне теперь обращаться?

18 января 2021 / просмотров – 948
Гражданское право

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о неправомерном получении пенсии умершего. А если деньги будут удержаны с вас, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании данной суммы в качестве неосновательного обогащения.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 188 Гражданского кодекса РФ доверенность прекращает свое действие вследствие смерти гражданина, выдавшего ее.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки в отношении родственников умершего, по факту неправомерного получения ими денежных средств.

Также, если деньги будут удержаны с вас, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании данной суммы в качестве неосновательного обогащения. В качестве доказательств можете приложить к исковому заявлению решение о взыскании с вас суммы пенсии и документы, подтверждающие выплату вами денежных средств.

В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Согласно Определению Верховного суда РФ от 22 декабря 2015 года по делу № 306-ЭС15-12164, А55-5313/2014 Необходимыми условиями возникновения обязательства из неосновательного обогащения является приобретение и сбережение имущества, отсутствие правовых оснований, то есть если приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого не основано на законе, иных правовых актах, сделке.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели